GARTENdelikatESSEN 2017 – die Aussteller

Apfel und Erdapfel

Präsentation norddeutscher  Äpfel Gärtnerhof Badenstedt WfbM Heiner Kersting www.gaertnerhof-badenstedt.de
Frisch gepresster Apfelsaft Heimatverein Wilstedt Vors. Karlheinz Wobbe www.heimatverein-wilstedt.de
Sortenreine Apfelsäfte aus Fintel Mosterei Engelmann Uwe Engelmann www.engelmost.de
Apfelbestimmung Apfelexperten Andreas Kallwitz und
Michael Ruhnau
www.michael-ruhnau.com
Alte Kartoffelsorten Ellenberg’s Kartoffelvielfalt GbR Karsten Ellenberg www.kartoffelvielfalt.de

 

Gemüse

Alte Gemüse- und Apfelsorten Green Goods Jochen Krentzel www.gggemuese.de

 

Alte Haustierrassen

Bioschäferei Schäferei Natur-Lamm Koert Jan Nijboer www.natur-lamm.de
Rauhwollige Pommersche Landschafe Alte Haustierrassen Michael Ruhnau www.michael-ruhnau.com
Wurst-Delikatessen aus Vorpommern Rügener Landschlachterei Marcus Bauermann www.ruegenfleisch.de
Eidertaler Auerochse Weideland Handel& Gourmet Sönke Beckmann www.eidertaler.info
Bio-Fleisch Lebensmittelpunkt Heiko Gerken Hepstedt: 04283-955381

 

Milchprodukte

Bioeis Blocklander Eisdiele Kaemena Harje Kaemena www.kaemena-blockland.de
Hofkäse Böhlings Käserei Dr. Luica Böhling Borchel/Rotenburg: 04268-1694
Handgemachter Käse Jithöfer Käserei Klaus Tipke und
Annette Alpers-Tipke
www.jithofer-kaeserei.de
Italienischer Parmesankäse PASSA-PAROLA Sofia Padovani www.passa-parola.de
Herbstliche Eiskreationen
mit Obst und Gemüse
Milchkontor Wilstedt Ralf Meyer
& Meike Schulte-Meyer
www.milchkontor.de

 

Peperoncino

Peperoncino-Olivenöl und
Peperoncinoprodukte aus Italien
arteFakt-Handelsagentur GmbH Conrad Bölicke www.artefakten.net
Feuriges vom Feinsten Pepperworld Hot Shop Peer Oliver Görke www.pepperworld.com
Chili-Pflanzen Gärtnerei Jaeger Steven Jaeger www.gaertnerei-jaeger.com

 

Feinkost aus Manufakturen

Olivenöle und
mediterrane Spezialitäten
arteFakt-Handelsagentur GmbH Conrad Bölicke www.artefakten.net
Spirituosen aus Kartoffeln Borchers Spirituosen Holger Borchers www.kartoffelschnaps.de
Private Kaffeerösterei mit Schaurösten De Koffiemann Cornelia Dotschat www.de-koffiemann.de 
Gewürze Direkt vom Feld Richard Friedrich und Chris Goebel www.direktvomfeld.eu
Senf, Confits, Salze & Sauce Die Schlemmerei Frank Dobrin www.die-schlemmerei.de
Biobrot Vollkornbackstube Brotstern GmbH Martina Tamke www.brotstern.de
freilaufende Mettwurst und Schinken Hof Icken Wiebke Icken www.hof-icken.de
Gebäckspezialitäten Dolce Lindi Jens Linderkamp www.dolce-lindi.de
Schokolade und ungarische Spezialitäten die ungarische Leckerei Aliz Takacs Frieß dieungarischeleckerei.de
Handcrafted BBQ Sauce !smak Björn Hille www.smak-concept.com
Curry Cantina Berlin Julian Hopp www.cantina.berlin

 

Eingemachtes

Variationen von Aprikosenkonfitüre aus Korinth/Griechenland Dimitrios Sinanos www.artefakten.net
Marmeladen und Milchcreme Bock & Gardener Peter Burkhardt www.bockandgardener.com
Albanienprojekt Feigenmarmelade Dr. Peter Krimmel
Olivenmarmelade die olivenölkonfitüre Jens Hagemann Bremen: 0421-629005

 

Süße Verführer

Honig Honig Adrian Nötzel Tarmstedt: 04283-8158
Honig und Imkereiprodukte Imkerei Günther Klenota Kakenstorf: 04186-889709
handgemachte Bonbons, Nougat Bremer Bonbon Manufaktur Sabine Marquardt www.bremer-bonbon-manufaktur.de
Schokoladen Guglhupf-Pralinen CMF-Produkte Michael Keller www.goufrais.com

 

Kunsthandwerk

Gartenschmuck Atelier hinterm Gartenzaun Irmgard Fritze www.einfach-schoen-schoen.de
Unikate aus natürlichen Werkstoffen Eigenart Kerstin Schröter Offensen: 04281-5803
Blumenzwiebeln und Gartengeräte Garten und Gabel Michael Breckwoldt www.gartenundgabel.de
Mode Bea&Mai Textildesign GbR Beate Stanek und Meike Thoden www.bea-mai.de
duftende Erlebnisse die den Wind sieht Elfi Asendorf www.die-den-wind-sieht.de
Schreibgeräte aus Edelholz etc. Drechseln mit Edelholz Norbert Zeplien www.norbert-zeplien.de
Felle, Wolle & Wollprodukte vom
Pommerschen Landschaf / Damiel & Cassiel: Hüte und Mützen
Damiel & Cassiel Michael Ruhnaus und
Petra Matschke
 www.michael-ruhnau.com
Produkte aus Stirnholz Elbholz Holger Maciolek www.elbholz-hamburg.de
Silberschmuck aus Tafelsilber Silberschmuck Marlies Schröder Glinstedt: 04285-446
Taschen und Schmuck Taschen Renate Overdieck www.renate-overdieck.de
Produkte aus Keramik Töpferei und Kreramikwerkstatt Dörte Schnackenberg Wilstedt: 04283-6145
Schmiedearbeiten Brandteisen Andrea Grewe 04208-2516

 

Sonstige Aussteller

Garten und Gabel Blumenzwiebeln Thomas Breckwoldt www.gartenundgabel.de
Hesedorfer Naturfarben Naturfarben Annette Buck www.hesedorfer.de
herb´S Küchenkäuter, Grünkohl
und Stauden
Herbert Vinken herb-s.de
VivoLoVin Gaumenkino mit Wein & Käse Swen Krupkat www.vivolovin.de
Thymian Staudengärtnerei Kräuter und Stauden Michael Camphausen www.michaelcamphausen.de

 

Sonderausstellung

Jägerschaft Zeven zum Ökosystem Wald 1. Vors. Heinz-Hermann Holsten www.jaegerschaft-zeven.de
Schnelles Grünzeug Fermentation Olaf Schnelle www.schnelles-gruenzeug.de
Fermentationszentrum Leipzig Fermentation Lisa Erdmann und Björn Vondran zff-leipzig.de

 

Für die Kleinen

Bernsteinschleifen für Kinder Bernsteinschleifen Walter König Bülstedt: 04283-981513
Ponyreiten Heilpädagogischer Reiterhof
Hof Fylgia
Anne Christoph www.fylgja.de
Spielhaus und Buddelkiste für die Kleinen
Imkerei Nötzel Adrian und Slyvia Nötzel Kerzendrehen 04283-8158